2017/07/02

Почему Россия до сих пор не рухнула? Гипотеза

Мне уже скучно (в виду очевидности для более или менее информированных и мыслящих людей в России) доказывать и даже объяснять провалы российской экономики и общества. Гораздо интереснее попытаться объяснить, почему Россия все еще не рухнула при всей убогости его правящего слоя и чудовищной деградации физического и человеческого капитала в последние десятилетия, колоссальных демографических потерях XX века.

Объясню, что я имею в виду под словом «рухнула». Главным образом, снижение уровня жизни подавляющей части населения значительно ниже сложившейся за многие годы величины (включая занятость, состояние образования и здравоохранения). Но к этому надо добавить и состоянию вооруженных сил, определяющей во многом международные позиции России. К такому состоянию Россия приближалась в конце 1990-х годов. Но отошла от него в годы экономического подъема 1997-2007 годы и последующей стагнации, подъема мировых цен на нефть. Но даже два серьезных кризиса (2008-2009 годов и 2013-2016 годы) и серьезное падение цены на нефть во время обоих кризисов не привели экономику к краху, а большую часть населения к непереносимым условиям жизни. Оборонная мощь страны даже значительно выросла, а с ней и ее влияние на мировую политическую жизнь.
Есть вполне очевидные причины почему Россия не рухнула, о которых часто и справедливо пишут. Здесь и огромные разведанные в предыдущий период сырьевые запасы, прежде всего углеводородов, которые рентабельны и при нынешних мировых ценах на нефть. Большие резервные фонды и валютные резервы, накопленные в период аномально высоких мировых цен на нефть. Здесь и накопленный в советский период физический и человеческий капитал, который даже быстро убывая, все еще значителен. Я любил говорить студентам: «Посмотрите, какая у нас богатая страна: ее много лет разворовывают, и все еще остается, что разворовывать!». Напомню, что по ряду заслуживающих доверия подсчетов вывоз капиталов из России после 1990 года составил около 2 триллионов долларов. Сильно выручили в годы экономического подъема и иммигранты из более бедных стран бывшего СССР, восполнив нехватку трудовых ресурсов. Имеется немало оценок аграриев, что в 2000-е и 2010-е годы были необычайно благоприятные для сельского хозяйства РФ климатические условия.
Спорна роль возникшей буржуазии. У нее много грехов. Но и условия ее возникновения и развития были чудовищными: экономический и политический хаос, криминальный и чиновничий беспредел, огромные налоги. Тем не менее, в 1990-е годы она сумела наладить новую систему бездефицитного распределения и какую-никакую банковскую систему. В 2000 годы имеются и бесспорные достижения в сфере производства и повышении его эффективности. Известный российский экономист Сергей Гуриев в 2004 году показал большую эффективность крупных российских частных компаний над аналогичными государственными.
Поговорю о наименее очевидном. Здесь и начинается гипотеза, поскольку фактическими данными я часто не располагаю и вряд ли их можно собрать (особенно силами одного человека). Начну с использования западных специалистов в экономике, финансах, организации и технологии. По сведениям СМИ в отдельные периоды их были сотни тысяч, Из воспоминаний Ходорковского и его коллег видно, какую огромную роль играли иностранные специалисты в экономических успехах ЮКОСА. Подозреваю, что иностранные специалисты сыграли огромную роль в деятельности и других крупнейших российских компаний. Только из самоутверждения этот факт скрывался этими компаниями (вообще скрытность внутренней жизни российских компаний в отличие от западных исключительна велика). Значительными был, скорее всего, вклад вернувшихся в Россию многих обучавшихся в западных вузах россиян. Уровень подготовки в этих вузах был несравненно выше, чем в подавляющем большинстве российских. Можно предположить, что иностранные специалисты и вернувшиеся после окончания западных вузов россияне занимали не рядовые должности, разной степени руководящие. Благодаря этому они не только повышали уровень руководства компаниями, но и обучали подчиненных, своим примером воспитывали у них профессиональные качества. Я столь подробно пишу о иностранных кадров или обучавшихся на Западе потому, что именно деградация человеческого капитала в РФ являлась, по моему мнению. наибольшим препятствием для экономического развития. Иностранные специалисты и обучающиеся на Западе россияне скорее всего частично компенсировали эти потери.
Большую роль в развитии российской экономики сыграли иностранные инвестиции, прежде всего прямые. Не столько своими размерами, они были относительно скромными, сколько как стандарты предпринимательства.
В постсоветский период произошла грандиозная конверсия трудовых ресурсов ВПК и естественно-технической науки, в значительной степени являвшейся частью ВПК. Известно,что именно в ВПК в советский период были сосредоточены наиболее качественные трудовые ресурсы. Лишенный заказов и финансирования организации ВПК не могли обеспечить достойную жизнь научно-техническим работникам. Самые энергичные и способные из них в молодом возрасте устремились в предпринимательство. Их способности позволили им довольно быстро освоить азы предпринимательства, а затем и его практику в условиях России. Так, лучшие интеллектуальные ресурсы России переместились в предпринимательство. Усилиями этой категории людей российская экономика была спасена от краха в 1998 и 2008 году.
Важно наличие все еще немалого количества людей, преимущественно среди работников среднего и старшего возраста, в силу природных данных или воспитания неспособных халтурить даже при малых заработках. Когда я сообщил медсестре, получающей менее 7 тысяч рублей в месяц, что в США медсестры получают в 70 раз больше. она сказала: я и за 3000 рублей буду работать.
Все приведенные выше факторы не беспредельны. Истощаются находящиеся в наиболее благоприятных условиях ресурсы, износ физического капитала приближается к опасной черте. Мы ошибались, предсказывая на основе норм амортизации крах коммунальной инфраструктуры в ближайшие годы. Но число аварий в коммунальных сетях действительно быстро растет, и очень вероятно умножение аварий в других отраслях экономики, поскольку капиталовложения в последние годы резко сократились. Демилитаризация экономики прекратилась, начался уже обратный процесс ремилитаризации. Быть военнослужащим или чиновником становится и выгоднее и спокойнее, чем предпринимателем, ресурсы перемещаются в ВПК. После 2004 года усиливается роль государственных компаний в экономике, частных предпринимателей «кошмарят». Ухудшение отношений с Западом сократил число приезжающих с Запада специалистов. Быстро растет бегство на Запад квалифицированных специалистов по политическим причинам или за невозможностью самореализации. Сокращается число иммигрантов. Уменьшается и возврат на Родину получивших образование на западе. Развал высшего образования обостряет проблемы с квалифицированными кадрами. Молодое поколение более материалистично и откажется работать за низкую плату. Не бесконечно улучшение климатических условий для сельского хозяйства. Оно легко может смениться ухудшением. Весьма вероятное снижение мировой цены на нефть до 30-35 долларов за баррель (в 1972 году они составляли 2 доллара за баррель и мировые цены с тех пор выросли в 6-7 раз) или резкое ужесточение экономических санкций резко обострит экономическое положение и вкупе с остальными факторами действительно приведет экономику к крушению.
Текст публикуется впервые.