2017/06/30

Ответы на вопросы Александра Трушина

1. Динамика основных фондов один из важнейших макроэкономических показателей. Он важен для характеристики динамики экономики и факторов динамики ВВП. Значительная часть советских основных фондов сохранилась, часть была создана в постсоветский период (особенно в сфере услуг). Сокращение основных фондов произошло в связи с тем, что капитальные вложения в постсоветский период были меньше, чем выбытие основных фондов.

2. У нас такие расчеты произведены. Они меньше данных Росстата в 7 раз. Причина разницы в том, что Росстат слабо учитывает восстановительную стоимость основных фондов, не проводит своевременно переоценку основных фондов.
3. Объем и оценка динамики основных фондов не влияют на оценку ВВП, это независимые показатели. На величину ВВП влияет размер теневой экономики, Росстат недооценивает ее величину и поэтому недооценивает объем ВВП.
4. На величину инфляции влияет измерения динамики ВВП. По нашим расчетам она ежегодно ниже, чем у Росстата на 2 процентных пункта. На эту же величину недооценивается и размер инфляции.
5. Я пишу об ошибочной оценке (недооценке) Всемирного банка величины основных фондов РФ, опирающейся на данные Росстата.
6. На объем ВВП на душу населения влияет размер ВВП.
7. На оценку ВВП в долларах влияет размер валютного курса и паритета покупательной стоимости рубля. Оба эти показателя вычисляются с большими неточностями. Намного более точными являются натуральные показатели. Здесь используются объемы производства в натуральном выражении (электроэнергия, нефть и т.д.) и численность работающих.
8. В оценке человеческого капитала Всемирного Банка используется очень сложная методика, которую трудно популярно объяснить.
9. Причины низкой величины человеческого каптала в РФ — огромные демографические потери России в XX веке (примерно 70-80 миллионов человек). Особенно среди наиболее творческой части населения. И деградация образования с начала 1970-х годов до настоящего времени. Дебилизация населения многими СМИ (особенно электронными).
10. Можно сузить отставание, но это требует огромных усилий (об этом в статье сказано) и умного государственного руководства.
Текст подготовлен в мае 2017 года.